Оплачиваются ли 2 недели отработки при увольнении

Такому понятию как «Отработка» Трудовой кодекс определения не дает, законодатель вводит термин «предупреждение работодателя». Двухнедельный срок нужен, чтобы руководитель нашел нового человека на освободившееся место.

Не всегда человек меняет место работы мирным путем. Когда, например, сотрудник подыскал иное место службы и готов приступить к новым обязанностям, его нынешний работодатель, не желая отпускать ценного кадра, «пользуется» нормой закона.

Обязательно ли отрабатывать две недели при увольнении?

Прямого указания на этот счет в кодексе нет. Однако, в статье 80 ТК РФ указаны ситуации, когда отношения прекращаются в день написания заявления. Не отрабатывать 2 недели можно в следующих ситуациях:

  • когда обе стороны не имеют желания продолжать рабочие отношения, разрыв трудовых отношений происходит по взаимному согласию. Такой вариант подходит вменяемым руководителям и радивым сотрудникам.

Ст. 80 ТК РФ: «По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении»

  • Закон дает возможность работнику продолжить образование, предоставляя возможность уволиться при поступлении в учебное заведение, прохождение аспирантуры и т.д.
  • При переезде на ПМЖ, например, за границу или в другой город, можно не отрабатывать две недели. К заявлению нужно приложить копию паспорта, раздел «прописка».
  • Болезнь, мешающая выполнению трудовых обязанностей или ухудшающееся здоровье из-за работы на вредном производстве может стать причиной экстренного увольнения. Без похода к врачу с оформлением соответствующей справки не обойтись.
  • Уход за ребенком, не достигшим 14-лет, за ребенком-инвалидом, больным членом семьи или инвалидом 1 степени.
Это важно знать:  Когда будет расчет, если увольнение 31 декабря

Ст. 80 ТК РФ: «В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Важно заметить, что нарушение, кроющееся за руководителем, должно быть доказано и иметь письменное подтверждение.

Увольнение работающих пенсионеров без отработки

Пенсионеры – особая социальная категория граждан. Пенсия бывает:

  1. социальная;
  2. по инвалидности;
  3. пенсия за выслугу лет;
  4. пенсия по достижению пенсионного возраста.

Пенсионер, впервые получив такой статус, вправе уволиться, не дожидаясь окончания отработки. Такое право есть и у работающего пенсионера, который решил завершить трудовой стаж, причем это решение может приниматься неоднократно.

Увольнение без отработки двух недель закрепляется в коллективном договоре предприятия.

Оплачивается ли отработка 14 дней недели при увольнении?

Да, выплата заработной платы не должна отличаться или быть урезанной.

Входят ли праздничные дни в отработку при увольнении?

При увольнении считаются все дни в календаре.

Ст. 14 ТК РФ: «Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день».

Как отсчитывать увольнение с отработкой 2 недели по ТК

П. 1 ст. 80 ТК РФ: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».

  • Если заявление было подано 1 мая 2016 года, то срок отработки начинается со следующего дня, со 2-го по 16-е число. Таким образом, расчет работник получит 16 числа.
  • Необходимо учитывать дату, когда работодатель получил заявление. Например, если документ был подан по почте 28 апреля, а до руководителя дошел только 5-го числа, то срок будет исчисляться с 6-го числа по 20-е.
  • При подаче заявления в тексте нужно писать: «прошу меня уволить 20 числа», не добавляя предлог «с» перед датой. Так, последним рабочим днем будет считаться 20 число.

Ст. 14 ТК РФ: «Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни».

Считается ли больничный отработкой при увольнении

Жизнь есть жизнь, работник может заболеть, когда ему до увольнения осталось две или одна неделя. Выздороветь и закрыть больничный лист он может в течение 6 месяцев.

Это важно знать:  Ознакомление в трудовой книжке при увольнении

Больничный лист при этом оплачивается как обычно, в 100%–ном объеме.

Мнение эксперта
Лебедев Сергей Федорович
Юрист-практик с 7-летним опытом. Специализация — гражданское право. Большой опыт в защите в суде.

Если инициатива о прекращении договора исходит от сотрудника, работодатель увольняет его в день, указанный в заявлении. В этом случае неважно, болен работник или нет.

Ст. 80 ТК РФ: «До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник…»

Можно ли уволиться «через отпуск»?

Перед увольнением можно уйти в отпуск, но тут есть свои нюансы. Во-первых, на предприятиях есть свой график отпусков, который составляется в начале года.

Поэтому перенести отпуск можно, но только согласовав новые даты с руководством. Можно написать заявление, что «в связи с семейными обстоятельствами, прошу перенести отпуск на… даты».

И так, последний день отпуска станет последним трудовым днем.

Автор статьи
Лебедев Сергей Федорович
Юрист-практик с 7-летним опытом. Специализация — гражданское право. Большой опыт в защите в суде.
Следующая
УвольнениеОплачивается ли отработка при увольнении

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock
detector