+7 (495) 268-06-74  Москва

+7 (812) 309-49-21  Санкт-Петербург

8 (800) 333-88-93  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Бесплатная юридическая консультация

8 (800) 333-88-93

Как уволиться по собственному желанию находясь на больничном

Основания прекращения трудового договора (увольнения работника) предусмотрены ТК РФ. К ним относятся, в частности (ст. 77 ТК РФ):

  • соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ);
  • истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ);
  • расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ);
  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 71, 81 ТК РФ);
  • перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
  • отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ);
  • обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ).

А можно ли уволить работника, находящегося на больничном? Когда инициатором увольнения работника выступает работодатель, расстаться с работником, находящимся на больничном, не получится. Это не касается случая, когда организация ликвидируется или работодатель-ИП прекращает свою деятельность (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

А в каких случаях можно уволить работника с открытым листком нетрудоспособности и как работнику составить соответствующее заявление?

Когда больничный – не препятствие для увольнения

Даже в случае, когда работник, будучи на рабочем месте, пишет заявление об увольнении, а потом уходит на длительный больничный, указанная в заявлении дата увольнения не меняется. Соответственно, работник будет уволен в день, указанный в заявлении об увольнении, даже если в этот день он будет отсутствовать на работе.

Аналогично, увольнение по соглашению сторон также может быть произведено в период больничного. Ведь такое основание увольнения предполагает, что обе стороны согласны с датой увольнения, приходящейся на период больничного.

Как написать заявление на увольнение на больничном?

Когда говорят об «увольнительном» заявлении работника, предполагается, что прекращение трудового договора происходит по инициативе работника, в т.ч. в случае перевода работника по его просьбе к другому работодателю.

Заявление об увольнении, составленное работающим сотрудником или сотрудником, находящимся на больничном, выглядит одинаково. Оно адресуется руководителю организации и содержит сведения о Ф.И.О., должности работника, причине его увольнения (достаточно указать «по собственному желанию», дате увольнения.

Дата увольнения – как минимум, через 2 недели после того, как заявление вручено работодателю (ч. 1 ст.

80 ТК РФ). Поэтому важно подтвердить дату предупреждения работодателя об увольнении.

Сделать это можно путем проставления на экземпляре заявления работника сведений о сотруднике, принявшем такое заявление (Ф.И.О., должность, подпись работника), и дате подачи заявления. Если заявление об увольнении направляется по почте, дата предупреждения работодателя будет указана в уведомлении о вручении.

Если работник и работодатель предварительно согласовали более раннюю дату увольнения, в заявлении указывается она. Ведь работник с согласия работодателя может быть уволен и до истечения двухнедельного срока.

При желании работник может отметить в заявлении, что в настоящий момент находится на больничном или даже указать предполагаемую дату закрытия листка нетрудоспособности. Однако это вовсе не обязательно.

Как составить заявление об увольнении работника в связи с переводом по его просьбе к другому работодателю, мы рассказывали здесь.

Мнение эксперта
Поляков Пётр Борисович
Адвокат с 6-летним стажем. Специализация — гражданское право. Опыт более 3 лет в составлении договоров.

Приведем образец заполнения заявления об увольнении работника, находящегося на больничном, когда такое увольнение не связано с переводом к другому работодателю.

Увольнение работника на больничном по соглашению сторон

Частый вопрос на форумах кадровиков – как уволить сотрудника на больничном. Поскольку увольнение во время больничного по инициативе работодателя недопустимо, то остается увольнение по соглашение сторон. Ведь по данному основанию договор может быть расторгнут в любое время (ст. 78 ТК РФ).

Это важно знать:  Какие доходы учитываются при расчете больничного

Выгода работника состоит в том, что кроме зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск соглашением может быть предусмотрена выплата ему выходного пособия. Размер его ограничен только для сотрудников, занимающих определенные должности: руководители, их заместители, главные бухгалтеры (ст. 349.3 ТК РФ). В остальных случаях конкретная сумма устанавливается по договоренности между работником и работодателем.

При увольнении по соглашению сторон во время больничного крайне важно получить от работника согласие на такое увольнение в письменной форме. Подтверждением того, что согласие было получено, может служить как само соглашение, составленное до даты увольнения и подписанное как работником, так и работодателем, так и заявление работника о согласии на расторжение договора по соглашению сторон.

Форму бланка и образец заполнения заявления на увольнение работника на больничном мы приводили здесь.

Законно ли писать заявление на увольнение, находясь на больничном?

Как показывает практика, увольнение и больничный лист — проблема не только работников, но и самих работодателей. Часто встречаются ситуации, когда работник, находясь в отпуске по причине временной нетрудоспособности, изъявляет желание уйти с предприятия. Возникает вопрос, возможно ли увольнение по собственному желанию во время больничного или нужно ждать выздоровления и только потом подавать заявление?

По Трудовому кодексу, а именно по статье 80, заявление об уходе работник может подать в любое удобное для него время, главное – предупредить руководителя организация заранее.

Срок этого периода должен быть не менее 14 дней. Где в этот момент будет находиться рабочий, значения не имеет. Значит трудящийся во время болезни может подать заявление об уходе, а работодатель, дождавшись определенного срока, может издать распоряжение о расторжении трудовых отношений с сотрудником.

Сотрудник, находящийся в больнице, может поинтересоваться, можно ли уволиться, не появляясь на рабочем месте и каков порядок действий. Законом не установлена точная форма оповещения об уходе, возможно даже позвонить работодателю. Однако, письменная форма нужна для того, чтобы в случае разногласий у работника были доказательства его намерений.

Это важно знать:  Оплата больничного листа после увольнения пенсионерам

Поэтому, если он не может самостоятельно принести заявление об уходе, можно направить документ ценным письмом.

При этом уже бывший наниматель должен будет оплатить больничный лист в том объеме, который был установлен для сотрудника. Листок нетрудоспособности уволившийся имеет право предоставить для оплаты в течение полугода.

Часто работник, который увольняется по личной инициативе во время болезни, опасается того, что, если он подаст заявление на увольнение, после выздоровления придется находиться в организации еще 2 недели. Это не так. Работник имеет право, уже предупредив в письменной форме начальство, уйти или в отпуск, или взять бюллетень.

Может ли наниматель уволить в период нетрудоспособности?

Могут ли уволить на больничном? Могут ли меня сократить, если я нахожусь в госпитале? С такими вопросами часто обращаются к юристам трудящиеся. Нередки ситуации, когда начальник пытается расторгнуть контракт с сотрудником, который долгое время находится в состоянии нетрудоспособности. Этого делать нельзя. Трудовой кодекс называет несколько обстоятельств, когда уволить рабочего во время его болезни можно. К ним относятся:

  1. Прекращение деятельности компании или же закрытие индивидуального предпринимательства.
  2. С работником был заключен срочный договор, например, на время декретного отпуска другого рабочего, и он закончился.
  3. Оформленное в письменном виде соглашение сторон об увольнении.

В других случаях расторжение трудовых отношений исключается.

Много вопросов возникает и по поводу того, возможно ли увольнение сотрудника в последний день болезни. Расторжение трудового контракта в этот день можно производить только в случае, если увольнение основано на личной инициативе трудящегося или же заключено определенное соглашение между сторонами.

В других случаях окончание трудового договора может быть только в рабочий день, когда увольняемый находится в организации.

Автор статьи
Поляков Пётр Борисович
Адвокат с 6-летним стажем. Специализация — гражданское право. Опыт более 3 лет в составлении договоров.
Следующая
БольничныйКакая дата указывается в графе стаж в больничном листе

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector